НАТО не считает свою военную поддержку Украины угрозой для России и подтверждает, что решения о приеме Украины в альянс будут приниматься только 30 странами альянса и Украиной. Такое мнение высказал в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает ТАСС.

"Страны НАТО тренируют украинские войска и оказывают консультативную поддержку, ведут совместные учения и предоставляет военное снаряжение и технику. Поддержка альянсом Украины не несет угрозы России", - полагает Столтенберг.

Новая стратегическая концепция НАТО подчеркнет важность "работать более тесно с партнерами вроде Украины". НАТО обеспечила поставки Украине разных видов военного снаряжения, включая системы противодействия беспилотникам и зимнюю одежду.

Североатлантический альянс продолжает расширение и уже принял Черногорию и Северную Македонию, несмотря на протесты России.

"НАТО продолжает процесс расширения. Мы уже приняли Черногорию и Северную Македонию, невзирая на протесты России", - сказал Столтенберг, пообещав, что альянс не пойдет на компромисс с Россией, которая требует пересмотреть обещание альянса "со временем принять" Украину и Грузию, данное на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.