Президент Александр Лукашенко предупредил о возможной активизации "разного рода дельцов", которые по серым схемам будут завозить в Беларусь продукцию, попавшую под эмбарго, сообщает пресс-служба президента.

По ее информации, на совещании о противодействии санкционным мерам в четверг Лукашенко констатировал: как показывает жизнь, как только намечается дефицит - тут же оживают серые схемы и разного рода дельцы, которые встраиваются в разомкнутую цепочку движения продукции.

"Сейчас жуликов, желающих заработать сверхприбыли, не меньше, и Комитет госконтроля в одиночку с этим не справится", - сказал он.

Лукашенко отметил, что и опыт соседей подтвердил, что санкционная продукция найдет каналы проникновения и появится на рынке, только уже по другим ценам.

Напомним, Беларусь в ответ на санкции Запада объявила, что с 1 января на полгода введет продовольственное эмбарго на отдельные товары из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других. В перечень запрещаемой к ввозу продукции попали более 20 товарных групп, в том числе живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты и некоторые другие товары. Запрет не распространяется на товары для личного потребления, детское питание, критический импорт и некоторые другие случаи ввоза.