Президент Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкционным мерам заявил, что необходимо использовать их во благо страны, сообщает пресс-служба президента. 

"Коллективный Запад не покидает попыток снизить уровень интеграционного взаимодействия в Евразии", - сказал Лукашенко.

"Санкции есть, и это данность. Более того, они уже стали частью нашей жизни. Введен очередной комплекс мер против нас. Несмотря на то, что они будут иметь определенный негативный эффект, нам нужно продолжать жить и спокойно трудиться, сохранив динамику работы отраслей нашей экономики", - добавил он.

Также Лукашенко поставил задачу в условиях реализации Беларусью контрмер в ответ на санкции Запада обеспечить насыщение рынка страны необходимыми товарами и не допускать роста цен.

"Наши контрмеры не нацелены на какую-то мелочную месть. Задача - использовать сложившиеся условия нам во благо", - подчеркнул он.

Лукашенко подчеркнул, что в результате таких мер не должны пострадать люди: "Здесь вопрос следует рассматривать минимум с двух позиций - насыщение рынка необходимыми товарами и недопустимость роста цен. Категорически предупреждаю всех присутствующих о необходимости соблюдения обоих условий".