Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете промышленной и прибрежной добычи китообразных, сообщает ТАСС.

Первоначальная версия документа предполагала запрет промышленного и прибрежного вылова китов, дельфинов и морских свиней. Но законопроект доработали и теперь запрещается осуществление промышленного и прибрежного вылова в отношении китообразных в целом.

кит.png

Кроме того, документ вводит более строгие режимы ограничения или регулирования вылова морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ. В частности, инициатива предусматривает, что "в целях обеспечения сохранения морских млекопитающих могут устанавливаться ограничения рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ, включая запрет и закрытие рыболовства отдельных видов морских млекопитающих".

Кроме того, в Думу внесен проект о запрете вылова млекопитающих в культурно-просветительских целях. Такие новшества могут коснуться работы дельфинариев. Российские парламентарии уверены, что запрет "приведет к закрытию возможностей пополнения дельфинариев, морских цирков и т. д. животными, отловленными в природной среде, но не запрещает пополнение рожденными в неволе особями".

Напомним, в Чукотском автономном округе в рамках аборигенного промысла ежегодно добывается до 140 серых китов чукотско-калифорнийской популяции. Также в России в рамках аборигенного промысла ежегодно разрешено добывать несколько сотен особей белух.