Президент Александр Лукашенко в четверг проведет совещание с экономическом блоком страны, сообщил телеграм-канал "Пул первого".

"Во Дворце Независимости на большом совещании сегодня обсудят санкции и наш на них ответ", - говорится в сообщении.

Канал также опубликовал фото со списком участников совещания. Среди них премьер-министр, члены правительства, глава КГБ, губернаторы, руководство предприятий "Гродно Азот", "Белавиа", "Беларуснефть", "Беларуськалий" и "Белорусская калийная компания", "МАЗ".

совещание санкции.jpg

Напомним, 2 декабря Совет Евросоюза (ЕС) утвердил уже пятый пакет санкций против Беларуси. Он был введен в связи с миграционным кризисом на границе. В новый санкционный список ЕС вошли 17 человек и 11 организаций. В этот же день расширили санкции по Беларуси также США, Великобритания и Канада.

Беларусь в ответ на санкции Запада объявила, что с 1 января на полгода введет продовольственное эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Великобритании и ряда других. В перечень запрещаемой к ввозу продукции попали более 20 товарных групп, в том числе живые свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, колбасы, субпродукты, соль, кондитерские изделия, молоко, орехи, фрукты и некоторые другие товары. Запрет не распространяется на товары для личного потребления, детское питание, критический импорт и некоторые другие случаи ввоза.