Согласно госпрограмме "Обеспечение правопорядка" на 2021-2025 годы, Беларусь планирует привлечь 20 тыс. мигрантов до 2025 года и заключить соглашения о реадмиссии. Документ утвержден правительством и опубликован на Национальном правовом интернет-портале. 

В программу включено две подпрограммы - "Инфраструктура Министерства внутренних дел" и  "Миграция".

Органы внутренних дел планируют работать над корректировкой законодательства о гражданстве Республики Беларусь, правовом положении иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того, в планах "проведение информационной кампании за пределами Республики Беларусь по ее популяризации в качестве страны для трудоустройства и жизни".

"В результате реализации подпрограммы 2 за 2021–2025 годы планируется получить миграционный прирост 20 тыс. человек", - говорится в документе. 

Примечательно, что в "мерах правового регулирования" указано "Заключение соглашений о реадмиссии" в 2021-2025 годах. Цель - "регулирование процессов миграции в целях сокращения потоков незаконной миграции через территорию Республики Беларусь". С какими странами предполагается заключение соглашений в документе не указано. Напомним, в октябре этого года президент Александр Лукашенко подписал закон о приостановлении соглашения о реадмиссии, заключенного с Евросоюзом. Оно действовало с 1 июля 2020 года.

МВД отмечает, что несмотря на введенные Евросоюзом "ковидные" ограничения, территория Беларуси "по-прежнему используется незаконными мигрантами в качестве транзитного коридора" в государства ЕС. Так, среди основных примеров незаконной миграции в 2020 году было незаконное пересечение границы "иностранными гражданами, прибывающими в Республику Беларусь при визовой поддержке юридических и физических лиц в различных целях".