Беларусь взяла курс на развитие инклюзивной, умной и цифровой зеленой экономики, говорится в постановлении правительства, которое опубликовано на Национальном правовом портале. Документ утверждает национальный план действий по развитию зеленой экономики в Беларуси на 2021-2025 годы.


“Большинство стран мира переориентировало свою экологическую политику на переход от традиционной модели, в которой охрана окружающей среды рассматривается как нагрузка на экономику, к модели, в которой экология выступает двигателем развития, то есть к зеленой экономике", - говорится в документе.

Среди приоритетных направлений - внедрение принципов устойчивого потребления и производства, развитие экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики), производства органической продукции, экологического туризма и агроэкотуризма, формирование умных и энергоэффективных городов, развитие электротранспорта (инфраструктуры) и городской мобильности. 

Также в перечне - смягчение последствий изменения климата и адаптация к климатическим изменениям, сохранение и устойчивое использование биологического и ландшафтного разнообразия, развитие сферы зеленого финансирования, образование, подготовка кадров и социальная вовлеченность, научное обеспечение перехода к зеленой экономике.

В планах также разработка и принятие стратегии развития экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики) Беларуси на период до 2035 года, создание сетевой интернет-платформы для информирования бизнеса о лучшей практике в части внедрения принципов циркулярной экономики.

Также среди шагов - совершенствование законодательства об обращении с отходами, а также в области производства и обращения органической продукции.