Сокращение списка социально значимых товаров может вызвать рост цен, сообщает Федерация профсоюзов Беларуси. 


“Изменения в постановлении №100 могут привести к росту цен. В Федерации профсоюзов высказывают опасения, что отмена ограничительных мер без введения других сдерживающих механизмов может привести к росту цен на те группы товаров, которые теперь исключены из перечня", - говорится в сообщении.


Это касается практически половины товаров из перечня. Это продукты первой необходимости - крупы, некоторые виды овощей, колбасные изделия, рыба и другие. 

“Надо понимать, что после отмены ограничений может последовать рост цен на эту группу товаров. Тем более, что данное решение принято накануне новогодних праздников, когда отмечается повышенный спрос на продукты и на этом фоне всегда есть риск искусственного завышения цен", - подчеркнул заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков.

Ранее профсоюзы отмечали, что несмотря на объективные причины необходимости корректировки постановления №100 - мировой рост цен, повышение затрат производителей, нужны дополнительные механизмы, которые сохранят стабильную ситуацию на рынке и не повлекут за собой значительного роста цен.

"Поэтому сейчас мы берем на контроль те позиции, которые исключены из постановления №100. Сегодня уже есть договоренность с комитетом госконтроля, МАРТ, что мы совместно, практически вручную будем отслеживать, чтобы не было необоснованного роста цен, чтобы оперативно пресекались попытки спекулятивного роста, а в случае объективного повышения цен на продукты - были приняты решения о повышении доходов граждан, особенно наиболее уязвимых групп. Поскольку уже сейчас мы видим риск снижения покупательской способности заработной платы и тем более пенсий", - заявил Поздняков.

По данным ФПБ, рост цен отмечался на бобовые - 10,7%, капусту - 8,5%, гречневую крупу - 10,7%, овсяную крупу - 3,6%, молоко - 3,2%, морковь - 2,5%, огурцы - 4,9%, рис - 4,0%, свеклу - 9,8%, сыры - 2,3%. Незначительно снизились цены на картофель, колбасные изделия, куры, субпродукты, фрукты, чай черный байховый.