Начиная с середины августа 2021 года сотрудниками подразделений по гражданству и миграции МВД приняли более 3,5 тыс. заявлений иностранцев о приобретении белорусского гражданства, из них около 3 тыс. поступило от граждан Украины, сообщили в МВД

По результатам рассмотрения обращений белорусское гражданство получили почти 1,6 тыс. иностранцев, из них более 1,4 тыс. прибывших из Украины.

Сейчас на рассмотрении находится более 200 заявлений от украинцев о приеме в белорусское гражданство.

"Все материалы планируется в оперативном порядке изучить и направить в Администрацию президента Республики Беларусь для дальнейшего рассмотрения Комиссией по вопросам гражданства и доклада главе государства", – отметил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Он отметил, что не все иностранцы имеют возможность отказаться от первоначального гражданства, что является безусловным требованием белорусского законодательства. Однако "заявитель может представить в органы внутренних дел по месту приема документов на приобретение белорусского гражданства мотивированное заявление, в котором указывает причины и обстоятельства, препятствующие выходу из гражданства гражданской принадлежности".

Напомним, недавно президент Александр Лукашенко подписал указ о принятии в белорусское гражданство 448 граждан Украины.