Орденом "За личное мужество" и медалью "За отвагу" планируют награждать гражданских за самоотверженность при защите суверенитета и независимости. Это предусмотрено законопроектом о госнаградах, который депутаты Палаты представителей приняли в двух чтениях 14 декабря, сообщили в Минюсте

В законопроекте прописано награждение орденом "За личное мужество" и медалью "За отвагу" гражданских лиц за "самоотверженность, проявленную при защите суверенитета, независимости, территориальной целостности и конституционного строя Республики Беларусь".

за отвагу.png

"Реализация данных инициатив будет способствовать воспитанию чувства патриотизма у граждан Республики Беларусь, в первую очередь, у молодого поколения", - отметили в Минюсте.

Кроме того, проектом закона предусматривается право награжденных  орденами организаций использовать их в названии и размещать на эмблемах. По мнению главы Минюста Сергея Хоменко, это будет "способствовать укреплению престижа и авторитета удостоенных государственными наградами субъектов, а также официальному признанию их заслуг перед обществом и государством".

Также в законопроекте закреплена норма о недопустимости представления к награждению орденом Матери многодетных женщин, которые ранее получили аналогичную награду в других государствах за рождение этих же детей.

Напомним, сейчас медалью "За Отвагу" награждаются военнослужащие, правоохранители, спасатели и другие граждане за личное мужество и отвагу, проявленные в боевой обстановке при защите Отечества и его государственных интересов или при исполнении воинского долга, служебной или гражданской обязанности, защите конституционных прав граждан.