Суд Центрального района Минска 14 декабря приговорил студента Минского государственного лингвистического университета, гражданина Китая, к 3,5 годам колонии усиленного режима из-за драки в общежитии, сообщили в пресс-службе Мингорсуда. 

Конфликт в общежитии МГЛУ произошел в марте этого года. 22-летний китаец напал на одного из студентов с трубой от велотренажера. Сначала оборонявшийся дважды увернулся, но иностранец все-таки нанес удары. Один пришелся в голову, второй - в туловище. 

Кроме того, он "сдавливал шею потерпевшего руками, чем причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни".

Гражданина КНР обвинили по ч. 1 ст. 147 УК - это умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. В суде он частично признал себя виновным.

Студент перечислил деньги потерпевшему в счет материальной компенсации морального вреда. Это было признано смягчающим обстоятельством.

Приговором суда гражданин КНР был признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В пользу потерпевшего взыскано Br20 тыс. компенсации и более Br3 тыс. расходов на оказание юридической помощи.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.