Конституционный суд Беларуси считает, что принятые Евросоюзом и некоторыми иностранными государствами документы, предусматривающие введение ограничительных мер в отношении Беларуси, противоречат ряду глав Устава ООН, пишет "СБ. Беларусь сегодня"

Об этом говорится в решении Конституционного суда по делу "О соответствии общепризнанным принципам и нормам международного права документов, принятых (изданных) Европейским союзом, некоторыми иностранными государствами и их органами, предусматривающих введение ограничительных мер в отношении Республики Беларусь". Оглашение этого решения состоялось сегодня в Минске.

Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич заявил, что принятые ЕС документы затрагивают национальные интересы Беларуси. "Конституционный суд считает, что принятые Европейским союзом и некоторыми иностранными государствами документы в отношении отдельных физических и юридических лиц Беларуси создают определенные сложности в деятельности субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики, затрудняют реализацию социально-экономических, гражданских прав и свобод граждан, что в итоге затрагивает национальные интересы Беларуси", - сказал Миклашевич. Его цитирует госагентство БЕЛТА.

Напомним, Евросоюз ввел уже 5 пакетов санкций против белорусских властей, последний из них был утвержден в начале декабря в связи с миграционным кризисом на границе. В новый санкционный список ЕС вошли 17 человек и 11 организаций. 

Также расширили санкции по Беларуси США, Великобритания, и Канада.