Адвокаты начали ознакамливаться с уголовным делом гражданки России Софии Сапеги, которую задержали в Минске после вынужденной посадки самолета Ryanair.

"Предварительное следствие по делу завершено, София и адвокаты начали знакомиться с делом", - сообщил Sputnik отчим обвиняемой Сергей Дудич. 

Напомним, гражданке РФ предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям УК Беларуси.

Ранее глава Следственного комитета Дмитрий Гора сообщал, что Сапега обвиняется в разжигании социальной вражды и розни; преступлении против информационной безопасности, правил обращения с личными данными; угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Гора также информировал, что по уголовному делу проходят, помимо Софьи Сапеги, бывшие сотрудники "Белтелекома", а также другие люди, способствовавшие противоправной деятельности, выкладывая персональные данные в незаконные Telegram-каналы.

Гражданка РФ Софья Сапега была задержана 23 мая в Национальном аэропорту Минска вместе с бывшим  главным редактором интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Романом Протасевичем. Она обвиняется в редактировании Telegram-канала с персональными данными силовиков - "Черная книга Беларуси", который также признан властями страны экстремистским.

Сапега вместе с Протасевичем были переведены под домашний арест. В СК Беларуси объяснили это сотрудничеством со следствием.