Европейская комиссия (ЕК) выступила с предложением реформировать Шенгенскую зону из-за пандемии коронавирусной инфекции и миграционного кризиса, сообщает ТАСС.

Предложение предполагает введение временных ограничений на передвижение на внешних границах ЕС в случае угрозы здоровью населения, говорится в пресс-релизе ЕК, опубликованном во вторник на ее сайте.

"Сегодня Еврокомиссия предлагает обновленные правила для оптимизации управления Шенгенской зоной. <...> Новые правила представляют общие инструменты более эффективного управления внешними границами в случае кризиса сферы здравоохранения, основываясь на уроках пандемии COVID-19", - говорится в сообщении. Реформы, в частности, предполагают сокращение числа действующих контрольно-пропускных пунктов.

Кроме того, ЕК рассматривает возможность продлить сроки регистрации заявок беженцев по получению убежища до четырех недель, а также рассматривать их заявки прямо на границе, отмечается в пресс-релизе.

В прошлый четверг Франция выразила намерение изменить правила Шенгенской зоны для улучшенной координации в борьбе с нелегальной миграцией.

Миграционный кризис на границах Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались проникнуть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. 

Сейчас в импровизированном лагере в логистическом центре “Брузги” находятся около 1 тыс. мигрантов. 

Как информирует польская погранохрана, в последние дни мигранты продолжают пытаться нелегально пересечь границу из Беларуси, но уже небольшими группами.

Государства Евросоюза обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в сложившейся ситуации виноваты именно страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.