Пандемия Covid-19 нанесла авиаотрасли Беларуси больший ущерб, чем санкции, введенные странами Запада после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair, заявил директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский в эфире телеканала "Беларусь-1" во вторник.

Он также заметил, что рассматривает санкции "как новые условия". "Для нас нет санкций. Есть новые условия. И эти новые условия в авиации постоянно меняются. Не было в 2020 году санкций – был Covid. И он ударил гораздо жестче, чем санкции. До этого были какие-то другие ограничения. И так в авиации будет постоянно. К этим условиям мы просто приспосабливаемся", – сказал Сикорский.

При этом он сообщил, что в настоящее время Минск продолжает работу по оспариванию санкций и компенсации понесенных убытков.

"Да, этот процесс идет. Он разбит на несколько этапов. Первый – это уровень авиационных властей (департамента по авиации). Мы проводим соответствующую работу с ICAO. Подаем соответствующие жалобы, они эти жалобы не хотят особо рассматривать, переносят с сессии на сессию", - сказал Сикорский, отметив, что белорусская сторона понимала, что этот процесс будет небыстрым.

Второй этап, по словам Сикорского, ведется на уровне предприятий, которые "тоже судятся, монетизируют свои убытки и представляют те или претензии".

"И чем дальше идет время, тем, наши партнеры должны это понимать, размер этих монетизируемых убытков будет возрастать", - заметил он. "Поэтому невыгодно европейским партнерам играться в эту имитацию какой-то жесткой деятельности", - добавил Сикорский.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.