В Вашингтоне осуждают приговоры, вынесенные белорусским оппозиционерам Сергею Тихановскому и Николаю Статкевичу, считают их политически мотивированными, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"США осуждают сегодняшние политически мотивированные обвинительные приговоры белорусским оппозиционерам Сергею Тихановскому и Николаю Статкевичу, а также журналисту "Радио Свобода" (признано в РФ СМИ-иноагентом - ИФ) Игорю Лосику и другим лицам в ходе судебного разбирательства, которое не соответствует нормам права", - цитирует заявление Блинкена "Интерфакс".

Госсекретарь напомнил, что Тихановский получил 18 лет лишения свободы, Статкевич приговорен к 14 годам тюрьмы, а Лосик - к 15 годам. Он заявил, что США призывают незамедлительно освободить их и всех остальных политических заключенных, которых, согласно данным США, в Беларуси уже более 900.

По словам главы Госдепа США, такие приговоры являются "доказательством игнорирования режимом международных обязательств, а также прав человека и основных свобод белорусов".

В документе подчеркивается, что Вашингтон вновь обращается к властям Беларуси с призывом "положить конец подавлению гражданского общества, независимых СМИ, политических оппозиционеров, спортсменов, студентов, специалистов в области права и других белорусов". Кроме того, США призывают белорусские власти провести "свободные и справедливые выборы в соответствии с международными обязательствами".

В ЕС также подвергли критике приговоры и напомнили, что готовы и дальше вводить санкции против Минска.

"Сегодня в Гомеле шесть видных политзаключенных получили необоснованные и суровые приговоры: от 14 до 18 лет тюрьмы... 18 лет тюрьмы получил Сергей Тихановский - блогер и активист за демократию, которого в свое время несправедливо арестовали, чтобы помешать участвовать в президентских выборах 2020 года", - отмечается в заявлении, опубликованном Европейской внешнеполитической службой.

"Эти приговоры - очередной пример того, как белорусским гражданам, которые пытались воспользоваться правом выражать собственное мнение и призывали к свободным и честным выборам, предъявляют лишенные оснований обвинения", - говорится в нем.

В ЕС усматривают в действиях Минска "брутальное и систематическое подавление всех независимых голосов в Беларуси".