Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль "занимается очковтирательством" в ситуации с миграционным кризисом на границе Беларуси и ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя недавнее заявление Борреля о победе европейской дипломатии в миграционном кризисе.

"Прискорбно, что судьбы людей для них – лишь очередное воображаемое поле боя. Проблемы беженцев, их гибель на границе, разделенные семьи, трудности бизнеса в зоне ЧП и транспортный коллапс особо не беспокоят такую европейскую дипломатию. Никаких слов о высоких ценностях и правах человека. Зато речи про победу. По существу же Боррель занимается очковтирательством", - сказал Глаз.

По его мнению, Боррель умалчивает главное – "за последнее десятилетие страны НАТО, в числе которых члены ЕС, во главе с США стали настоящей машиной по производству беженцев в мировом масштабе".

"Он также ни словом не обмолвился, что в текущей ситуации именно Беларусь проявила добрую волю и гуманизм, содействует репатриации, разместила и накормила за свой счет порядка двух тысяч человек, которых со стороны ЕС поливали ядохимикатами и слезоточивым газом. Бравая европейская дипломатия при этом сделала все, чтобы усугубить проблему. А затем в своем стиле прислала делегацию, которая всего наобещала, но ничего не сделала. Так и "победили", - добавил Глаз.

По мнению официального представителя МИД, без доброй воли Минска "еврочиновник вряд ли смог бы так рапортовать о своем единственном "достижении" за год".

Он заметил, что Минск по-прежнему ожидает, что Европейский союз "вместо злорадства проявит ответственность, пройдет свою часть пути, будет выполнять взятые на себя договоренности в интересах решения проблем людей, что позволит части мигрантов воссоединиться в преддверии новогодних праздников со своими семьями, находящимися в странах ЕС".