Президент Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь". Этим документом вводится уголовная ответственность за призывы к санкциям в отношении Беларуси, её граждан и организаций, сообщил телегам-канал "Пул первого".

Теперь за призывы к санкциям грозит лишение свободы на срок до:

  • 6 лет - если призывы обращены к рядовым лицам;

  • 10 лет - когда они обращены к зарубежным государствам, международным и иностранным организациям;

  • 12 лет - если такие призывы совершены должностным лицом с использованием своих служебных полномочий или привели к иным тяжким последствиям, например, ограничению торговли, включению предприятий в санкционный список.

Напомним, белорусский парламент в начале ноября принял законопроект, которым предусматривается уголовная ответственность за призывы к санкциям. В частности, статья 361 Уголовного кодекса излагается в новой редакции, где будет прописаны призывы, "направленные на применение мер ограничительного характера (санкций)".

До этого времени статья 361 УК "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь" предусматривала ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти или призывы к иностранному государству "совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

Новым законопроектом "в связи с распространением новых специфических видов противоправного поведения и с целью усиления превентивного потенциала статьи 361 УК усиливается уголовная ответственность - в том числе за призывы, "направленные на применение мер ограничительного характера (санкций)" в отношении Беларуси, физических и юридических лиц".