Солистов белорусской фолк-группы Irdorath Владимира и Надежду Калач приговорили к 2 годам колонии, сообщили правозащитники.  

Ранее их обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст. 342 УК) и обучении или иной подготовке лиц для участия в таких действиях, а равно финансировании или ином материальном обеспечении такой деятельности (ч.2 ст. 342 УК). 

Музыкантов задержали в августе 2021 года. Тогда МВД Беларуси прокомментировало их задержание причиной “участия в августовских протестах и “вовлечения в шествие граждан”. 

"В августе прошлого года группа "волынщиков" неоднократно возглавляла колонну протестующих и с использованием музыкальных инструментов вовлекала в несанкционированное массовое шествие граждан. Перформанс координаторов усиливал протестное настроение участников и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров”, - заявляли в МВД. 

Тогда 6 человек были признаны подозреваемыми по уголовному делу. В отношении остальных составлены административные протоколы за неповиновение требованиям милиционеров при задержании. 

Позже судьбой группы интересовался советский и российский музыкант Борис Гребенщиков, но этот пост уже пропал с официальной страницы артиста.