С 15 декабря при поездке в Польшу пассажиры обязаны иметь отрицательный результат теста на Covid-19, сделанный не раньше 24 часов до пересечения границы, сообщает государственный интернет-сервис Польши.

“Для всех граждан, которые прибывают в Польшу из стран, не входящих в Шенгенскую или Европейскую экономическую зоны, в том числе и из Беларуси, действует обязательный 10-тидневный карантин. Отрицательный результат теста на Covid-19, полученный за пределами Евросоюза, не является основанием для освобождения от выполнения карантинных требований”, - говорится в правилах.

Однако те, кто привит от Covid-19, освобождаются от карантина. Это касается людей, которым выдан сертификат о прививках вакциной, допущенной для использования в ЕС. Полная вакцинация считается действительной через 14 дней после окончания процесса вакцинации. 

Лица, которые после прибытия находятся на территории Республики Польша не более 24 часов и имеют билет на самолет, подтверждающий выезд с территории Республики Польша в течение 24 часов, освобождаются от обязанности пройти карантин.