Варшава не будет тянуть с предложением европейским партнерам о введении новых санкций в отношении Минска, если кризис на польско-белорусской границе продолжит развиваться, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Мы точно знаем, что Беларусь опасается экономических санкций, боится торговой блокады. Эти инструменты у нас припасены", - сказал Моравецкий. Его цитирует ТАСС.

По его словам, тот факт, что эскалации в данный момент не наблюдается, позволяет надеяться на лучшее. "Но если она будет развиваться или же если Минск, или Минск и Москва будут искать новые механизмы для дестабилизации этой части Европы, то мы не колеблясь представим Европейской комиссии и нашим партнерам новые решения, целью которых будет более решительный ответ на такие практики", - подчеркнул премьер.

Кризис на границах Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались силой попасть в Польшу, прорвав заграждение из колючей проволоки. В последние недели мигранты несколько раз в сутки пытаются проникнуть на польскую территорию небольшими группами.

Напомним, на белорусско-польской границе остаются несколько тысяч мигрантов, которые прибыли в Беларусь, чтобы попасть в Европу. Ранее МИД Ирака сообщил, что более 3,5 тыс. человек уже улетели обратно на родину эвакуационными рейсами.