Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении Павла Латушко, ему инкриминировано совершение преступления против интересов службы по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса, сообщили в ведомстве.

Дело касается времени, когда Латушко был министром культуры. В Генпрокуратуре отметили, что он "в 2012 году из корыстной и иной личной заинтересованности, достоверно зная об отсутствии в соответствии с законодательством оснований для финансирования за счет бюджета Республики Беларусь ряда заведомо невостребованных кинопроектов, умышленно отдал явно выходящее за пределы его прав и полномочий, предоставленных ему по службе, указание подчиненным сотрудникам о включении их в тематический план производства фильмов на 2012-2013 годы".

На этом основании Департамент по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь заключил с кинопроизводителями договоры и незаконно профинансировал производство указанных фильмов.

"Незаконные действия Латушко П.П. повлекли причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде причинения ущерба государству в особо крупном размере. Противоправные действия Латушко П.П. квалифицированы как превышение служебных полномочий", - дополнили в Генпрокуратуре. 

Расследование уголовного дела поручено центральному аппарату Следственного комитета.

Напомним, ранее СК обвинил Светлану Тихановскую и Павла Латушко в самовольном присвоении власти. 

Павел Латушко – бывший дипломат, экс-министр культуры и директор Купаловского театра. Во время массовых акций протеста в августе  2020 года поддержал забастовку артистов театра, после чего был уволен с поста директора. Вошел в состав Координационного совета, созданного сторонниками Светланы Тихановской.

20 августа генпрокурор Беларуси Александр Конюк, заявил, что создание и деятельность Координационного совета “направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности” - по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса.

После этого, в сентябре, Латушко покинул Беларусь. В конце октября Латушко объявил о создании Народного антикризисного управления, которое сам возглавил. НАУ сотрудничает с Координационным советом оппозиции и штабом экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

В конце декабря Генпрокуратура дополнительно возбудила в отношении членов президиума КС уголовные дела по ч.1 ст.361-1 (создание экстремистского формирования) и по ч.1 ст.357 (заговор с целью захвата государственной власти). Латушко был объявлен в международный розыск.