Главы МИД ЕС на встрече в Брюсселе без обсуждения приняли решение о введении санкций против частной военной компании "Вагнер", сообщает ТАСС со ссылкой дипломатический источник в Брюсселе.

"Санкции против группы "Вагнер" утверждены без обсуждения в отношении четырех юридических и восьми физических лиц. Также есть решение по санкциям о препятствовании демократическому переходу в Мали. Они вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС позднее в течение дня", - сообщил дипломат.

По его информации, всем фигурантам черного списка будет запрещен въезд в ЕС и доступ к банковской системе Евросоюза, юрлицам - блокирована возможность кредитования в странах Евросоюза.

Напомним, в конце июля 2020 года правоохранительные службы Беларуси под Минском задержали 33 члена ЧВК "Вагнер". При этом сообщалось, что в Беларусь было заброшено 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. Позднее Андрей Равков, на то время глава Совбеза Беларуси, подтвердил, что "33 задержаны, еще до 200 находятся на территории Беларуси". " Идет поиск, это как иголка в стогу сена", - сказал Равков. Однако впоследствии дополнительно о задержании каких-либо членов ЧВК не сообщалось.

Украинская сторона обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом об их выдаче. Позднее стало известно, что Беларусь выдала 32 из 33 задержанных России.