Белорусская православная церковь предлагает внести в новую Конституцию норму о защите государством человека “от любых противоправных посягательств”, заявил митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси во время круглого стола, посвященного защите традиционных ценностей. 

“Включение этой нормы в Конституцию позволит исключить возможность проведения экспериментов над человеком, защитить его жизнь вплоть до естественной смерти, а также создать максимально благоприятные условия для сбережения жизни еще не родившегося человека. Мы видим, какие изменения происходят в других странах, и мы должны быть готовы”, - сказал белорусский иерарх. 

Ранее БПЦ предлагала закрепить в Конституции понятие брака как добровольного союза мужчины и женщины.  

"Предлагаем включить в Конституцию положение о том, что государство обеспечит приоритет семейного воспитания, а также право и обязанности родителей заботиться не только о физическом развитии и здоровье детей, но и духовно-нравственном развитии", - сказал глава БПЦ.

Также среди предложений - защита детей и материнства, в частности, норма о том, что государство берет на себя ответственность за детей, оставшихся без родителей. Также БПЦ инициирует закрепление нормы о поощрении благотворительности в республике.