Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал техническим вопросом признание сертификатов вакцинации от COVID-19 с Республикой Беларусь.

"Вопрос взаимного признания сертификатов о вакцинации граждан Беларуси и России перешёл в стадию технического, он может быть решен в ближайшее время", - сказал Мурашко, его цитирует пресс-служба Минздрава Беларуси.

В свою очередь министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич подчеркнул, что политических проблем в признании ковид-сертификатов с РФ нет. "Это технический компонент, но он связан с разными информационными платформами и имеет свои сложности. Но я думаю, что политически вопрос согласован, технически мы этот вопрос должны решить в ближайшее время", - отметил он.

По словам министра, вопрос признания ковид-сертификатов важен в том числе для обеспечения открытости границ между двумя странами. "Вопрос взаимного признания сертификатов связан не только с обеспечением свободного перемещения граждан, но и с развитием торговли между двумя странами, наращиванием товарооборота", - добавил он.