Игорь Карпенко, которого в понедельник назначили председателем Центризбиркома, рассказал, что новое назначение было для него весьма неожиданным.

Как пишет госагентство Белта, он также сообщил, что пока он не намерен полностью оставлять сферу образования. "Я педагог до мозга костей", - подчеркнул Карпенко.

Глава ЦИК, также заявил, что во время референдума по поправкам в Конституцию будет находиться в контакте с Лидией Ермошиной, которая возглавляла Центризбирком на протяжении 25 лет.

Говоря о стиле работы в новой должности, Карпенко подчеркнул, что намерен сохранить ту открытость, публичность, которая была свойственна ему в должности министра образования, но, разумеется, в тех рамках, которые допустимы по законодательству.

"Находясь в должности министра образования, я был достаточно открытым, были возможности и достучаться, и задать какие-то вопросы. По-моему, я не обижал ни один из телеканалов, - отметил он. - Мы старались освещать ту деятельность, которая происходила. Публичность работы комиссии очевидна", - сказал он.

Напомним, в понедельник президент Александр Лукашенко назначил Игоря Карпенко главой ЦИК. До настоящего времени он занимал пост министра образования.