Россия надеется, что никакие факторы не помешают и дальше безупречно выполнять свои обязательства по действующим газовым контрактам, заявил в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его цитирует ТАСС.

"Мы по-прежнему хотим надеяться, что ничто не помешает РФ и дальше безупречно выполнять свои обязательства по действующим контрактам", - сказал он.

Таким образом Песков прокомментировал слова президента Александра Лукашенко о том, Беларусь перекроет транзит газа в ЕС, если не сможет ответить на санкции другими мерам.

"Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой", - сказал Лукашенко.

Ранее президент Александр Лукашенко заявлял, что готов остановить транзит энергоносителей в случае, если Польша закроет границу.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь отметил, что рассчитывает, что реакция Минска на давление со стороны Запада не приведет к срыву контрактов по поставкам российского газа в Европу.