Министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси, сообщило агентство BNS  в понедельник.

Как отмечает ТАСС, в законопроекте, который ведомство зарегистрировало 10 декабря, содержится предложение правительству и Сейму Литвы наложить санкции на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны продукцию.

Реализация этой меры предотвратит транзит удобрений белорусской компании "Беларуськалий" через территорию Литвы, указано в сообщении.

"Сделки, которые были заключены до введения санкций в Литве, незамедлительно должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по соглашению сторон, либо их выполнение должно быть остановлено на время действия санкций, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Запрещается заключать сделки, реализация которых противоречила бы действующим в Литве санкциям".

Как утверждает министерство транспорта и коммуникаций Литвы, "законопроект направлен на обеспечение интересов безопасности, которые нарушаются Беларусью посредством гибридной агрессии". 

В Литве разгорелся скандал из-за того, что "Литовские железные дороги" продолжили транзит белорусского хлоркалия через территорию Литвы, после вступления в силу санкций против "Беларуськалия". На фоне этой ситуации, заявления об отставке подали глава МИД Литвы и руководитель литовского Минтранса.