Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) засекретил информацию о применении ударных беспилотников Bayraktar и ракетных комплексов Javelin в зоне силовой операции Киева в Донбассе, сообщило в субботу агентство "Украинские новости", ссылаясь на информацию Генштаба.

"Информация о применении разведывательно-ударных беспилотных комплексов Bayraktar TB2 и переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin в районе проведения операции объединенных сил относится к служебной", - говорится в ответе Генштаба на запрос агентства.

В вооруженных силах добавили, что эти данные считаются информацией с ограниченным доступом и разглашению не подлежат.

В октябре украинские военные применили Bayraktar в зоне конфликта в Донбассе в боевых целях. О том, что украинская армия на постоянной основе применяет беспилотники на подконтрольной Киеву части Донбасса, а при необходимости готова использовать и противотанковые ракетные комплексы Javelin, сообщил 2 декабря командующий силовой операцией в Донбассе Александр Павлюк.

Bayraktar, по его словам, постоянно работают в Донбассе, "не заходя на неподконтрольную территорию, для ведения разведки, наблюдения за деятельностью противника". Комментируя информацию о применении украинскими военнослужащими комплекса Javelin в Донбассе, он сказал, что никогда не сообщает о действиях подразделений Вооруженных сил Украины. При этом Павлюк подтвердил, что Украина имеет на вооружении Javelin и при необходимости готова их применить.