Правительство Беларуси сократило перечень социально значимых товаров с госрегулированием цен. Это предусмотрено постановлением Совета министров №713 от 10 декабря 2021 года, которое официально опубликовано на национальном правовом интернет-портале в субботу.

Согласно новому постановлению, с 15 декабря текущего года государственное регулирование цен будет распространяться на 29 позиций социально значимых товаров (ранее - 62 позиции), а также 50 позиций лекарственных средств. Перечень включает в себя хлеб, муку, говядину, свинину, куриное мясо, молоко, кефир, сметану, творог, ряд овощей и фруктов, сахар, перловую крупу и другие товары.

Также в документе указано, что ежемесячное изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать в декабре-феврале 2021-22 гг. - 0,9%, в марте-декабре 2022 г. - 0,3% к цене, сложившейся на последний день предыдущего месяца. В случае отсутствия товаров на эту дату - на дату предыдущей реализации или к цене на товар той же разновидности и расфасовки.

Пределы сформированы с учетом среднего роста цен на социально значимую группу товаров в данные месяцы предыдущих лет и обусловлены ограничением роста потребительских цен на уровне 6% по итогам 2022 года.

Как сообщалось, 23 февраля текущего года правительство Беларуси приняло постановление №100 "О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости", в соответствии с которым с 1 марта ежемесячное изменение цен на социально значимые товары не должно превышать 0,2% к цене на них, сложившейся на последний день предыдущего месяца.