Польские спецслужбы опубликовали свою версию переговоров пилота и диспетчера во время экстренной посадки самолета Ryanair в Минске, сообщает Telegram-канал Sputnik Беларусь.

На аудиозаписи слышны голоса нескольких человек – диспетчера, пилота и неизвестного, которого поляки называют офицером белорусских спецслужб.

Этот человек обращается к диспетчеру на русском языке. И когда пилот спрашивает, какой код, он подсказывает "красный скажи".

Ранее польская прокуратура заявила, что в ходе расследования не выявила угрозы взрыва на борту самолета Ryanair, который совершил вынужденную посадку в минском аэропорту в мае текущего года. Там также заявили, что "пилот получил информацию о такой угрозе еще до того, как было отправлено электронное письмо о предполагаемом размещении взрывчатки в самолете".

"Действия в аэропорту Минска, в том числе поведение экстренных служб и персонала аэропорта, также свидетельствовали о полном отсутствии угрозы. Вся эта ситуация была лишь предлогом, чтобы заставить летчика приземлиться в Минске", - говорится в сообщении польской прокуратуры.

Кроме того, в польском ведомстве утверждают, что согласно данным расследования 23 мая 2021 года в вышке диспетчера в аэропорту находился сотрудник КГБ Беларуси, который давал указания авиадиспетчеру, который контактировал с пилотом самолета.

Напомним, ранее газета The New York Times сообщила, что белорусский диспетчер Олег Галегов, посадивший рейс авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая, дал представителям польских властей, расследующим этот инцидент, показания, согласно которым переданное пилоту самолета сообщение о возможном нахождении на борту бомбы было заведомо ложным. В Минске назвали эту информацию вбросом.

Как сообщалось, 23 мая в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.

В Беларуси создана комиссия по расследованию инцидента с самолетом Ryanair. По факту ложного сообщения СК Беларуси возбудил уголовное дело.

Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, призвал авиакомпании ЕС отказаться от полетов над территорией Беларуси, а также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с самолетом Ryanair в Беларуси. Также лидеры ЕС приняли решение ускорить введение санкций против физлиц и компаний Беларуси в ответ на данный инцидент.