Обвиняемому по делу о госперевороте председателю Партии БНФ Григорию Костусеву продлен срок содержания под стражей до февраля. Об этом сообщила пресс-служба партии.

"Председателю Партии БНФ Григорию Костусеву в очередной раз продлили срок содержания под стражей еще на два месяца - до 12 февраля 2022 года. Про это рассказала дочь политика", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Дочь Костусева уточнила, что ее отец в настоящее время находится в тюремной больнице в связи с имеющимися заболеваниями, в том числе онкологическими.

Напомним, Костусев был задержан в апреле текущего года. Председатель БНФ обвиняется в сговоре с целью захвата власти.

Ранее Костусев неоднократно подавал прошения об изменении меры пресечения по состоянию здоровья, но они были отклонены.

Как сообщалось, 17 апреля Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей. Позже по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК Беларуси (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем).

Позднее в КГБ заявили, что в заговоре против Лукашенко обвиняются 9 человек: Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар.