Странам ЕАЭС в развитии экспорта товаров и услуг необходима совместные усилия на внешнем контуре, в частности, надо сосредоточиться на работе с Китаем, заявил президент Александр Лукашенко.

"Китай здесь занимает особое место. Считаю необходимым акцентировать внимание на взаимодействии с этой страной в рамках сопряжения планов развития ЕАЭС, инициативы "Один пояс, один путь" и Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 2018 года”, - сказал Лукашенко, выступая 10 декабря 2021 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба главы государства.

Он добавил, что также необходимо продолжить диалог с Египтом и Ираном для завершения переговоров по соглашениям о свободной торговле, а также активизировать его с Израилем. 

 Что касается, евразийской интеграции и формирования общих рынков - она идет планово. “Вместе с тем сохраняется ряд вопросов принципиального характера в части создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов", - констатировал президент Беларуси.