Президент Александр Лукашенко считает бессмысленной идею строительства Польшей стены на границе с Беларусью. По его мнению, кто-то в стране-соседке хочет "пополнить кошельки" на этом строительстве.
"Видимо, у кого-то в Польше среди инициаторов этой стены закончились деньги. Поэтому они за счет этого проекта хотят пополнить свои кошельки. Если говорить о стене, она не будет стоить ни $400 млн, ни $500 млн долларов, как они планируют, она будет стоить около $1 млрд", - заявил он в интервью турецкой телерадиокомпании TRT. Видеофрагмент приводит телеграм-канал "Пул первого".
Лукашенко отметил, что Польша на отдельных участках границы уже построила такую стену. "Как признают спецслужбы Польши, больше всего беженцев проникло на тех участках, где построена эта стена. Всего около 25 тыс. человек. Поэтому есть ли смысл в таком случае строить подобную стену?", - продолжил он.
" Мы не напрягаемся по этому поводу. Это их проблема. Пусть строят. Нам хуже не будет. Но в Польше очень нестабильная обстановка. И не факт, что это правительство удержится. придут более умные, хозяйственные люди, которые найдут куда потратить эти деньги", - сказал Лукашенко.
"Глупая, бестолковая затея", - резюмировал он.
Напомним, Польша к середине 2022 года намерена отгородиться от Беларуси стеной.