Президент РФ Владимир Путин считает, что законодательство о СМИ-иноагентах нуждается в обсуждении с профессиональным сообществом, сообщает ТАСС.

Путин заявил об этом на заседании Совета по правам человека, комментируя несовершенства нормативного акта, на которые указал гендиректор "Московского Комсомольца" Павел Гусев.

"Следует обратить внимание в том числе на то, как документ создавался, а именно, что он не обсуждался с профессиональным сообществом, на это нужно обратить внимание, эту работу нужно обязательно провести", - сказал Путин 

Законодательство о СМИ-иноагентах должно не допустить вмешательства извне, но не обесточить необходимые для развития страны инструменты, заявил он.

Напомним, "иностранный агент" в России — лицо, с точки зрения российского государства получающее финансирование из-за рубежа и участвующее в политической деятельности, распространении сведения как средство массовой информации или сборе военно-технических сведений. Сейчас иноагентами признаны 79 неккомерческих организаций, 36 СМИ, 67 физических лиц и три незарегистрированных объединения.

В Беларуси же, по словам депутата Олега Гайдукевича, к 2023 году должны исключить участие "любых политиков и политических сил, финансируемых извне, поддерживаемых извне, по сути являющихся не политиками, а иностранными агентами". Он рассказывал Смартпресс, что сейчас идет тесная работа с РФ - "в унификации даже законодательства по борьбе с иностранными агентами и внешним финансированием".