Целью визита белорусской делегации в Крым является обмен мнениями относительно развития дальнейших интеграционных процессов, сообщил РИА Новости представитель делегации, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, политолог Алексей Дзермант.

Делегация в составе пяти человек прибыла из Беларуси в Крым и уже посетила могилу белорусского поэта Максима Богдановича в Ялте, а в пятницу запланировано участие в Ливадийском форуме, в рамках которого пройдет заседание экспертного клуба "Россия - Белоруссия".

"Наш визит связан с активизацией интеграционного процесса и обмена между аналитиками и экспертами мнениями и советами по поводу того, как нам дальше двигаться", - сказал Дзермант. По его словам, перед экспертами стоит задача "идентифицировать связи России и Беларуси, и в частности по крымскому направлению".

Напомним, сегодня в Крым прибыла делегация из Беларуси. Среди ее участников член конституционной комиссии и аналитик Александр Шпаковский, политолог Алексей Дзермант, председатель оргкомитета партии "Союз" Сергей Лущ, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Как сообщалось, в конце ноября президент Александр Лукашенко заявил, что Крым в настоящее время де-факто и де-юре российский. "Мы все понимали, что Крым де-факто – это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - сказал он.

В Украине пригрозили Минску "действовать по полной программе" за признание Крыма российским. Позже пресс-секретарь президента РФ рассказал, что президенты России и Беларуси договорятся и съездят в Крым в "подходящий момент". 

После этого появилась информация, что Крым посетит делегация белорусских политиков. "Ожидается уровневая делегация, но уровень не исполнительной власти, а знаковые политики и общественники, которые на всю страну звучат. Конкретные фамилии пока не назову, потому что все может измениться", - рассказывал глава национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец..

Отметим, что сегодня, 9 декабря, празднуется 130-летие со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича. Он умер и был похоронен в Ялте в 1917 году.