По инициативе Генеральной прокуратуры разработан проект закона "О геноциде белорусского народа", сообщили в ведомстве. Законопроект внесен для рассмотрения парламентом депутатом Палаты представителей Национального собрания Лилией Ананич.

Закон планируют принять для "сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период". Он направлен на "законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период".

Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей об отрицании геноцида. Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Совету министров предписывается на постоянной основе принимать меры по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по признанию и осуждению геноцида белорусского народа на международном уровне. Кроме того, Совмину будет необходимо обеспечить распространение достоверной информации о геноциде, а также просвещению граждан в данной области.