Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц сдержал предвыборное обещание назначить в свое правительство столько же женщин, сколько мужчин, они будут руководить всеми делами, связанными с безопасностью и дипломатией. Таким образом, новое правительство Германии впервые стало гендерно нейтральным.

Голосование депутатов немецкого бундестага по кандидатуре нового канцлера ФРГ прошло в Берлине в среду. Впервые за 16 лет Германией будет управлять мужчина, но, вместе с тем, в стране появится первая женщина-министр иностранных дел и первая женщина-министр внутренних дел. Кроме того, появится третья женщина-министр обороны подряд, передает The New York Times.

"Женщины и мужчины составляют по половине населения, поэтому женщины также должны получить половину власти. Я очень горжусь тем, что нам удалось это реализовать", – сказал Шольц.

Новое правительство будет больше чем прежнее, за счет того, что сферой строительства, которая раньше относилась к полномочиям МВД, теперь будет заниматься отдельное ведомство. В результате число членов кабинета министров, включая самого канцлера, увеличилось с 16 до 17.

Перед выборами и в ходе коалиционных переговоров Шольц обещал, что его правительство "будет, как минимум, наполовину состоять из женщин". Однако 17 не делится пополам, поэтому Шольц исключил самого себя из этой арифметики. Из 16 же министров половину теперь составляют женщины.

Средний возраст – 50,4 лет. Правительство Шольца моложе, чем все четыре правительства Ангелы Меркель в те моменты, когда они приступали к исполнению своих обязанностей – средний возраст ее министров в 2018 году был 51,2 года.

Самые молодые в новом правительстве – "зеленые" Анналена Бербок и Анне Шпигель, обеим по 40 лет. Первая стала министром иностранных дел, вторая – министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи. Самый "взрослый" член нового кабинета министров – сам Олаф Шольц, ему 63 года.

Почти все представители СДПГ в правительстве Меркель сохранили за собой министерские портфели. Кристина Ламбрехт из СДПГ уступила место министра юстиции либералу, а сама стала уже третьей женщиной подряд на посту главы Минобороны. Свенья Шульце, руководившая министерством охраны окружающей среды и ядерной безопасности, перешедшим к «зеленым», теперь возглавляет министерство по вопросам экономического сотрудничества и развития.

Самая яркая и противоречивая фигура в новом немецком правительстве – министр здравоохранения социал-демократ Карл Лаутербах. 58-летний врач-эпидемиолог, он постоянный гость телевизионных ток-шоу, в которых запоминающимся голосом цитирует научные исследования о коронавирусе, предостерегает от легкомысленного поведения в условиях пандемии и требует ужесточения карантинных мер.

Министром внутренних дел впервые стала женщина – 51-летняя Нэнси Фезер.

"Зеленый" Джем Оздемир назначен министром сельского хозяйства, он первый министр федерального правительства с миграционным бэкграундом: его родители-гастарбайтеры приехали из Турции в начале 1960-х, когда Германия остро нуждалась в рабочих руках. В 2014 году вокруг него разгорелся скандал: в Сети появилось видео с Оздемиром и кустом марихуаны у него на балконе. Заведенное на политика дело было "за незначительностью правонарушения" закрыто, а сам он позднее утверждал, что растение попало в кадр неслучайно.