МЧС зафиксировало первый в этом сезоне случай с рыбаком, который провалился под лед. Мужчине в Минске очень повезло - его заметил человек, который прогуливался с собакой на другом берегу водоема, сообщили в ведомстве. 

Минчанин вышел на неокрепший лед Слепянской водной системы сегодня утром. Уже в 11:25 прохожий заметил его в полынье и позвонил спасателям.

В район ул.Щетовка, 14 выдвинулись работники МЧС. Когда они приехали, на месте уже никого не было. 

Выяснилось, что гулявший с собакой парень спас рыбака. Он же и попросил позвонить в МЧС.

лед.jpg

"Мужчина вытянул рыбака из полыньи на берег и передал прибывшим спасателям. Работники МЧС передали мужчину бригаде медиков, которые осмотрели его. После осмотра спасенный отказался от госпитализации", - рассказали в министерстве. 

Спасатели напоминают об опасности выхода на лед, а также предупреждают, что для безопасного выхода на него толщина льда должна составлять не менее 10 см

Согласно гидрологическим данным, сейчас в реках растет уровень воды из-за образования льда. По состоянию на 6 декабря ледяные образования отмечались на Западной Двине, Днепре, большинстве их притоков, Березине, отдельных притоках Сожа и Припяти. На озерах Дривяты, Нарочь и Червоное отмечаются забереги, а на водохранилищах Солигорское и Красная Слобода наблюдался тонкий ледяной покров.

Напомним, сегодня в Минске облачно с прояснениями, температура воздуха днем -9..-11°С, а вечером будет -11..-13°С.

Завтра, 9 декабря, местами по стране пройдет небольшой снег. Температура воздуха ночью -9..-14°С, при прояснениях -15..-20°С, по юго-востоку страны она составит -5..-8°С; днем от 0°С по югу до -11°С по северу Беларуси.