Суд Толочинского района рассмотрел гражданское дело по иску женщины к Толочинской центральной районной больнице и вынес решение о взыскании с ЦРБ Br18 тыс. моральной компенсации из-за повреждений вследствие "недостатков в оказании медицинской помощи", которые привели к удалению внутреннего органа. 

Женщина лечилась в ЦРБ с 25 мая по 16 июня 2020 года. Из-за ухудшения здоровья ей 11 и 13 июня сделали две экстренные операции. После пациентку перевели на лечение в Витебск, до конца июля женщина была на больничном.

После она обратилась в районный отдел СК с заявлением о ненадлежащем оказании медицинской помощи. Были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Установлено, что медработники действовали неправомерно, что в итоге привело к "наступившим по неосторожности тяжким телесным повреждениям".

Истица просила взыскать с ответчика Br30 тыс. моральной компенсации и еще около 2 тыс. расходов на юрпомощь и возмещения утраты заработка.

Представитель ЦРБ исковые требования признал частично.

"Врачами перед проведением операции не было проведено полное инструментальное исследование, в результате чего были повреждены внутренние органы, что привело к необходимости ампутации внутреннего органа. Причиненные повреждения явились следствием недостатков в оказании медицинской помощи, относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни", - сообщили в суде.

Суд Толочинского района частично удовлетворил иск. В итоге с ЦРБ в пользу женщины взыскано Br18 тыс. компенсации морального вреда и более Br1,1 тыс. возмещения иных расходов. Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу 13 ноября 2021 года.