Внутренний рынок будет обеспечен продовольствием, предприятия - сырьем, запрет на ввоз продуктов с Запада будет импульсом для того, чтобы заложить новые сады, считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, сообщает госагентство БЕЛТА.

яблоки сад.jpg

По словам Богданова, Беларусь уже давно выстраивала политику по обеспечению продовольственной безопасности собственными силами. И этого удалось добиться еще более 10 лет назад. "Например, производя почти 8 млн т молочной продукции в год, мы экспортируем 4,8 млн т на зарубежные рынки в 58 стран мира. То есть имеется двойной запас и даже больше по молочной продукции. Такая же ситуация с мясом: 32% от общего объема производства - это экспортный потенциал. Поэтому запас огромнейший", - сказал замминистра.

Он отметил, что, почти вся мясо-молочная продукция на полках отечественного производства: "Эти товары никуда не пропадут, они были, есть и будут. И только будет расширяться ассортимент и объем производимой продукции согласно нашим планам. Потребитель не ощутит никаких изменений с точки зрения насыщения полок".

"Что касается овощей и фруктов, доля отечественных на полках - от 60% до 90%, в зависимости от вида. Конечно, в межсезонье мы ввозим часть овощей и фруктов. Но здесь тоже никаких проблем не ожидаем. Многие товары, которые завозились из ЕС, шли транзитом. Поэтому нашим коммерческим структурам, которые занимаются импортом, необходимо быстро переориентироваться непосредственно на производителей. Возможно, будет даже дешевле, чем через какого-то посредника, который был раньше в Европе. Конечно, это будет в том числе импульсом для наших товаропроизводителей и инвесторов увеличить объемы производства овощей и фруктов в нашей стране, заложить новые сады", - отметил замминистра.

Напомним, в перечне запрещенных товаров - свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары. 

Постановление не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также предназначенных для детского питания, и ряда других позиций критического импорта.