13:09
08.12.2021

В МИД Беларуси прокомментировали слухи о том, что ЕС и страны Запада делают все возможное, чтобы сорвать избрание белорусской стороны в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН. В ведомстве отметили, что Беларусь хочет продвигать в Совбезе ООН идею международного диалога.

Беларусь еще с 2007 года является единственным кандидатом от восточноевропейской региональной группы в состав непостоянных членов СБ ООН на 2024-2025 годы. Выборы должны состояться в 2023 году. 

"В случае избрания Беларусь будет продвигать в СБ ООН в качестве основного приоритета идею о запуске широкого международного диалога для восстановления доверия и укрепления безопасности. При этом мы, конечно, знаем, что в нынешней ситуации специально, чтобы сорвать ход нашей выборной кампании странами Запада может быть выдвинут кандидат – спойлер", – отметили в МИД.

В случае выдвижения "спойлера", ни о каком самостоятельном решении этого кандидата выдвинуться в состав СБ ООН, тем более в столь сжатые сроки, не может идти и речи, считают в МИД. "Это будет такая марионеточная кандидатура в пику Беларуси, которая будет опираться на мощную поддержку западных стран в своей кампании. Для большинства государств-членов ООН такой расклад будет очевиден, ибо будет создан явно политизированный прецедент", – добавили в МИД.

Напомним, Совет Безопасности ООН – постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций. На него, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести "главных органов" ООН.