Украинская межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) отменила специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% таможенной стоимости, введенную в действие со 2 мая этого года.

Решение МКМТ от 6 декабря опубликовано в газете "Урядовый курьер". Причины отмены спецпошлины не уточняются.

Комиссия ввела спецпошлину после того, как были установлены факты дискриминационных и недружественных, по ее мнению, действий со стороны Беларуси в отношении украинских предприятий автомобилестроения.

Минэкономики Украины начало расследование о фактах дискриминационных действий по обращению ассоциации "Укравтопром". Украинские предприятия, выпускающие автобусы всех классов, утверждали, что в Украине созданы благоприятные условия для доминирования на рынке белорусских транспортных средств при наличии нескольких местных производителей.

Дистрибьютор Минского автозавода (МАЗ) - Торговый дом "МАЗ-Украина" обжаловал решение о спецпошлине в суде и в мае смог добиться его приостановки в качестве обеспечительной меры. В июле этот вердикт был подтвержден в апелляционной инстанции, а в начале ноября Верховным судом Украины.

"МАЗ-Украина" в своем административном иске просит признать действия МКМТ и Минэкономики противоправными, а решения - недействительными.