Беларусь с июля 2022 года исключается из руководства Европейского пространства высшего образования, сообщает издание forschung-und-lehre.de. 

Речь идет о сопредседательстве в Наблюдательной группе Болонского процесса и Европейского пространства высшего образования. Решение принято 2 декабря по инициативе Европейской ассоциации студентов.

Беларусь, как страна, не входящая в ЕС, наряду с Чехией, должна была проводить встречи Наблюдательной группы Болонского процесса в течение шести месяцев. Теперь это может произойти только в 2024 году, когда министры стран-членов Европейского пространства высшего образования снова соберутся, чтобы рассмотреть, реформировала ли Беларусь систему образования, как ранее было заявлено. 

Вместе с тем, Беларусь продолжит участвовать в рабочих группах Европейского пространства высшего образования. Председательствовать до конца 2021 года будут Словения и Армения, в январе их сменят Франция и Азербайджан.

Как отмечает издание, в 2020-2021 учебном году было зарегистрировано почти 500 арестов студентов. Около 180 научных работников получили административные штрафы по политическим мотивам.