Роскомнадзор начал блокировать на территории России основной сайт Tor, сообщается в блоге проекта.

"Сразу после того, как мы опубликовали эту статью, российское правительство официально заблокировало наш основной сайт в России", - говорится в посте.

С 1 декабря некоторые интернет-провайдеры в России начали блокировать доступ к Tor, утверждается в сообщении. Проект связывает такой шаг со своим призывом к созданию точек входа в анонимную сеть - "мостов"

"В прошлом месяце мы запустили кампанию "Помогите подвергшимся цензуре пользователям, запустите мост Tor", чтобы побудить больше добровольцев навести больше мостов. Кампания имела большой успех, и мы уже достигли нашей цели - 200 новых мостов obfs4. Сегодня у нас более 400 новых мостов. Но теперь, если модель цензуры, которую мы анализируем у некоторых российских интернет-провайдеров, будет развернута по всей стране, нам понадобится гораздо больше мостов, чтобы россияне оставались в сети", - сообщили в Tor.

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное и открытое программное обеспечение для реализации так называемой луковой маршрутизации, то есть системы прокси-серверов, позволяющей устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. 

Утверждается, что с помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP.