Литва из-за ряда юридических нюансов пока не знает, как в республике будут реализованы санкции США в отношении белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий", пишет "Интерфакс-Запад".

9 августа США объявили о введении санкций в отношении "Беларуськалия", которые вступают в действие 8 декабря. Как ожидается, в связи с этим прекратится поставка белорусских калийных через балтийские порты, в том числе через основной перевалочный для "Беларуськалия" порт - Клайпеду.

Юридические нюансы

"У санкций США есть некоторые особенности, потому что в отличие от санкций Европейского союза, которые являются привычными для нас, которые согласуются ведомствами ЕС и санкционируют компанию, а не продукт (как в случае санкций США - BNS), и есть такие юридические нюансы, которые необходимо сначала полностью прояснить", - заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Сейчас существуют двусторонние соглашения между литовскими и белорусскими субъектами, а также другими экономическими субъектами, участвующими в этой цепочке расчетов и транспортировки, поэтому есть определенные юридические нюансы, которые необходимо оценить, поскольку санкции первичны", - уточнила премьер-министр.

По словам Шимоните, в среду у нее будет дополнительная информация по этому поводу.

Прямого обязательства вводить санкции нет

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в свою очередь заявил, что проведение в жизнь санкций США в отношении "Беларуськалия" будет зависеть от предприятий, однако не исключается и возможность вмешательства литовского правительства.

"Каждый участвующий в цепочке поставок юридический субъект должен определиться, будет он заключать сделки или нет. По сути проведение санкций в жизнь зависит от решения самого субъекта. Прямого юридического обязательства проводить в жизнь введенные Америкой санкции не возникает", - сказал Ландсбергис.

По его словам, бизнес, включая участвующие в транзите белорусских удобрений государственные предприятия Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") и Клайпедский порт, "не обязан отчитываться перед государством за принятие решений".

Вместе с тем министр неоднократно подчеркнул, что у государства есть возможность "в рамках своей компетенции искать выходы, как услышать приглашение стратегических партнеров к солидарности".

Он уточнил, что американские санкции напрямую запрещают заключать сделки с "Беларуськалием" предприятиям США, гражданам этой страны, запрет также распространяется на осуществление сделок в долларах США. При этом участвующие в транзите удобрений лица и предприятия не соответствуют ни одному из этих критериев, поэтому санкции напрямую не применяются к действующим в Литве субъектам, сказал министр.

"Юристы получили эту оценку и дали ее не так давно. Информация была противоречивой, по правде говоря, она противоречива до сих пор, и предстоит продолжить выяснение, как помочь нашим стратегическим партнерам, чтобы эти санкции были проведены в жизнь", - сказал Ландсбергис.

Литовские ведомства и госпредприятия некоторое время пытались выяснить, как повлияют американские санкции на транзит удобрений "Беларуськалия" по железным дорогам Литвы через Клайпедский порт.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в случае прекращения транзита калийных удобрений через Литву, Минск планирует переориентироваться на российские порты, в частности, Мурманск.

ОАО "Беларуськалий" экспортирует продукцию преимущественно через Клайпедский порт в Литве, ежегодный объем перевалки составляет порядка 10-11 млн тонн.