Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров согласовала повышение цен на спички.

Как сообщила пресс-служба министерства антимонопольного регулирования и торговли, производителям и ИП разрешено повысить цены на спички (формат четвертый 2/3) на 9% к ценам февраля. Повысить цены они могут до конца года.

Решение принято "в целях компенсации роста затрат на сырье". 

Напомним, правительство Беларуси с 24 февраля ввело ограничение роста цен на социально значимые товары и лекарства. Соответствующее решение содержится в постановлении №100.

Согласно документу, юрлицам и ИП было запрещено до 1 марта повышать цены на социально значимые товары и лекарства, а с 1 марта – рост цен не должен превышать 0,2% в месяц. Повышение цен сверх 0,2% юрлица должны согласовывать с комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

В постановлении отмечено, что "заморозка" цен вводится "в целях стабилизации ценовой ситуации на социально значимые товары первой необходимости и насыщения ими потребительского рынка".

В перечень товаров, на которые запрещено повышать цены более, чем на 0,2%, включены 62 позиции.