Белорусские предприятия столкнулись с проблемами бесперебойного обеспечения необходимыми комплектующими и материалами из-за санкций стран Запада. В такой ситуации необходимо увеличивать локализацию производства, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании президиума Совета министров во вторник.

"2021 год принес новые вызовы в виде санкционных ограничений со стороны коллективного Запада. Отечественные производители столкнулись с проблемами бесперебойного обеспечения необходимыми комплектующими и материалами. Проблемы эти решаемы. В то же время это дает нам дополнительный стимул для того, чтобы максимально увеличить локализацию производства отечественной продукции, в том числе за счет кооперации с РФ и нашими партнерами по ЕАЭС", - сказал Головченко. Его слова приводит пресс-служба Совмина.

При этом премьер-министр констатировал положительные тенденции в работе по импортозамещению. Так, за 2016-2020 годы производство импортозамещающей продукции увеличилось в 1,3 раза - с $13,6 млрд в 2016 году до порядка $18 млрд в 2020-м. За этот же период удельный вес импортозамещающей продукции в общем объеме промышленного производства страны увеличился с 34,2% до 38%. Более 53% выпускаемой импортозамещающей продукции не только используется внутри страны, но и экспортируется.

Министр экономики Александр Червяков перед заседанием президиума Совмина в свою очередь сообщил, что уже предложено около 170 импортозамещающих проектов на общую сумму почти Br13 млрд инвестиций. "Из этого пула мы выбрали 47 наиболее значимых проектов с объемом инвестиций порядка Br8 млрд. Эти 47 проектов позволят нам создать продукции более чем на $9 млрд импортозамещения", - отметил министр.