Столичная милиция с 26 ноября по 5 декабря провела отработку ночных увеселительных заведений. Возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотиков, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

ночной клуб.jpg

"В рамках отработки особое внимание было уделено выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, установлению фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время суток без сопровождения взрослых, контролю за соблюдением администрацией заведений санитарных норм, требований пожарной безопасности, а также антиалкогольного законодательства", - рассказали в ведомстве.

По итогам рейдов были задержаны 5 граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, составлены административные протоколы за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, занятие проституцией, нарушение порядка приема средств платежа при реализации товаров, а также в отношении родителей за не обеспечение сопровождения детей в ночное время суток.

В частности, 28 ноября при отработке ночных заведений с помощью служебной собаки был задержан 29-летний минчанин, у которого при себе обнаружено и изъято около грамма особо опасного психотропного вещества мефедрон. В ходе осмотра по месту жительства последнего было изъято еще 100 граммов того же вещества, электронные весы, фасовочные полимерные пакеты, изолента. Со слов задержанного, на наркомаркет он успел поработать около 3 недель. В настоящее время устанавливается причастность минчанина к сбыту психотропов в увеселительных заведениях столицы.

Еще четверых молодых людей правоохранители задержали в ночных заведениях. Каждый из задержанных при себе хранил не менее 0,30 граммов наркотика. Известно, что никто из мужчин ранее в поле зрения правоохранителей не попадал.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовные дела за незаконный оборот наркотиков.