Компания-разработчик предназначенных для использования при добровольной эвтаназии капсул Sarco получила юридическое заключение о том, что продукт может на законных основаниях распространяться и использоваться в Швейцарии, пишет Swissinfo.ch.

Капсула создана на 3D-принтере организацией-разработчиком Exit International. Компания предлагает "другой подход к добровольному уходу из жизни".

В Швейцарии узаконена эвтаназия и в этом году в стране уже около 2 тыс. человек ушли из жизни по собственной воле. Бизнесом в данной сфере занимаются две компании: Exit (не имеет отношения к Exit International) и Dignitas. Ими используется метод приема внутрь раствора пентобарбитала натрия.

После приема препарата человек засыпает в течение двух-пяти минут, затем впадает в глубокую кому, и вскоре после этого наступает смерть. А капсула Sarco предлагает подход без использования контролируемых веществ.

Доктор Филип Ничке, основатель зарегистрированной в Австралии Exit International, рассказал, как работает капсула. Она активируется изнутри человеком, намеревающимся умереть. Аппарат можно доставить в любое место. 

"Человек ложится внутрь очень удобной капсулы. Ему задают ряд вопросов, и когда получен ответ, он может нажать кнопку внутри капсулы, активировав устройство в любой подходящий момент", - пояснил Ничке.

Капсула оснащена механизмом, который заполняет ее внутреннее пространство азотом, быстро снижая концентрацию кислорода в воздухе с 21% до 1%. Человек чувствует себя немного дезориентированным и может ощутить лёгкую эйфорию, прежде чем потеряет сознание. Все это займет около 30 секунд. Смерть наступает из-за гипоксии и гипокапнии, то есть, недостатка кислорода и углекислого газа. Нет ни паники, ни ощущения удушья.

На данный момент существует два прототипа Sarco, а третий сейчас создается в Нидерландах. Если все пойдет хорошо, третий аппарат должен быть готов к использованию в Швейцарии в 2022 году.

Первый Sarco выставлен в Музее погребальной культуры в немецком Касселе с сентября 2021 года по февраль 2022 года. У второго получился неэстетичный вид. 

Несколько дополнительных проектов Sarco были отложены из-за пандемии Covid-19. Например, разработка видеокамеры, которая позволяет человеку общаться с людьми снаружи. Необходима запись осознанного согласия человека. Проект сдан в работу, и следующим шагом будет изготовление оборудования.